Giovedi 8
7.21
 

8:00 am

Apertura accredito
Accreditation opening

Venerdi 9
7.21_
 

6:00 pm 

1a riunione Capi Squadra
1st Teams' Captains meeting

7.21
7.21_2
 

7:30 pm

Aperisushi presso Qb Lounge Bar
Aperisushi at Qb Lounge Bar

 

11:30 pm

Disco Tabata party
Tabata Disco party​

Sabato 10
7.21
7.21_2
 

8:00 am

Apertura villaggio sponsor, traguardo e tenda hospitality
Sponsors village, finish area and hospitality tent opening 

 

10:30 am

Slalom Gigante - 1a manche
Giant Slalom - 1st run

7.21
7.21
7.21_2
 

12:00 pm

Buffet tenda hospitality
Buffet lunch hospitality tent

 

12:00 pm

Dj Set by Radio Number One presso Villaggio Sponsor
Dj Set by Radio Number One at sponsors village

7.21_2
7.21
7.21_2
 

1:30 pm

Slalom Gigante - 2a manche, a seguire premiazione floreale nell’area di arrivo
Giant Slalom - 2nd run, followed by flower ceremony in the finish area

 

3:00 pm

Aprés ski Fan Club presso Gargote Fashion Cafè
Fan club aprés ski at Gargote Fashion Cafè

7.21_
7.21
7.21_2
 

3:00 pm

Apertura mostra fotografica "Le strade del Sestriere" e "Forme bianche" presso Casa Olimpia
Photo exhibition "Le strade del Sestriere" and "Forme bianche" opening at Casa Olimpia

 

3:00 pm

Rinfresco presso Casa Coppa del Mondo Rossignol in Piazza Agnelli, analisi del piede con foot scanner 3D, podoscopio e incontri con atleti e ospiti internazionali - fino ad esaurimento posti
Snack-time at Rossignol World Cup Home in Piazza Agnelli with foot scanner analysis, ski boot test and meeting with athletes and international guests - subject to availability

7.21_
7.21
7.21_2
 

3:00 pm

Incontra il Campione. Evento con le atlete Spyder della nazionale americana presso stand Spyder in Via Louset
Meet the champions. Meeting with US Spyder's athletes at Lounge Spyder in Via Louset

 

4:00 pm

Intrattenimento by Radio Number One e La Stampa in piazza Fraiteve
Entertainements by Radio Number One and La Stampa in Piazza Fraiteve

7.21_
7.21
7.21_2
 

5:00 pm

2a riunione Capi Squadra
2nd Teams' Captains meeting

 

5:30 pm

Ostriche&champagne presso L'Officina Bar
Oysters&champagne at L'Officina Bar

7.21
7.21
7.21
7.21_2
 

6:00 pm

Premiazione ufficiale ed estrazione pubblica pettorali in Piazza Fraiteve
Award ceremony and bibs public draw in Piazza Fraiteve

 

7:00 pm

Aperitivo Pink World Cup presso Kovo Pub
Pink World Cup party at Kovo Pub 

7.21_2
7.21
7.21_2
 

7:30 pm

Fiaccolata dei maestri di sci
Ski instructors’ torchlight skiing

 

8:00 pm

Fuochi d'artificio by Gruppo Rossignol
Fireworks by Rossignol Group

7.21
 

11:30 pm

World Cup Night presso discoteca Tabata
World Cup Night at Tabata disco

Domenica 11
7.21_
 

8:00 am

Apertura villaggio sponsor, traguardo e tenda hospitality
Sponsors village, finish area and hospitality tent opening 

7.
7.21
7.21_2
 

10:30 am

Slalom Speciale - 1a manche
Slalom - 1st run

 

12:00 pm

Dj Set by Radio Number One presso Villaggio Sponsor
Dj Set by Radio Number One at sponsors village

7.21
7.21_2
 

12:00 pm

Buffet tenda hospitality
Buffet lunch hospitality tent

 

1:30 pm

Slalom Speciale - 1a manche, a seguire premiazione nell’area di arrivo
Slalom - 2nd run, followed by award ceremony in the finish area

7.
7.21
7.21_2
 

3:00 pm

Apertura mostra fotografica "Le strade del Sestriere" e "Forme bianche" presso Casa Olimpia
Photo exhibition "Le strade del Sestriere" and "Forme bianche" opening at Casa Olimpia

7.21_
 

3:00 pm

Aprés ski "End of World Cup party" presso Gargote Fashion Cafè
"End of World Cup party" aprés ski at Gargote Fashion Cafè